FB Twitter Instagram YouTube Google+ Sozialpädagogik & Management für Berufserfahrene
Kontakt und Termine Duales Studium an der iba
Menu


Sozialpädagogik & Management für Berufserfahrene

Duales Studium Sozialpädagogik & Management (B.A.): in 5 bis 7 Semestern zum Bachelor an 11 Studienorten deutschlandweit

Sie haben bereits eine abgeschlossene Berufsausbildung im pädagogischen bzw. sozialen Bereich?

Dann können Sie Inhalte aus Ihrer Ausbildung anrechnen lassen und unter Umständen das duale Studium Sozialpädagogik & Management um ein ganzes Jahr verkürzen. Das bedeutet: Karriere auf dem dualen Weg - zum Bachelor in Sozialpädagogik & Management in nur 5 Semestern!

Voraussetzungen:

  • Abgeschlossene Fachschulausbildung, z.B. als staatlich anerkannte*r Erzieher*in, staatlich anerkannte*r Erzieher*in mit Schwerpunkt Jugend- und Heimerziehung, staatlich anerkannte*r Heilerziehungspfleger*in
  • Separat erworbene Hochschulzugangsberechtigung (z.B. Abitur oder Fachhochschulreife)

Der Einstieg ins 3. Fachsemester zum Wintersemester 2018/19 ist derzeit an folgenden Studienorten möglich: Bochum, Darmstadt, Erfurt, Heidelberg, Kassel, Leipzig, Nürnberg

Weitere Informationen rund um das duale Studium Sozialpädagogik & Management

Unsere Studienberater*innen helfen Ihnen gerne weiter – sprechen Sie uns an!

Bochum
Moritz Gutscher
Tel. 0234 973551-22
moritz.gutscher@internationale-ba.com
Berlin
Arne Winkelmann
Tel. 030 3083270-10
arne.winkelmann@internationale-ba.com
Erfurt
Annemarie Weber
Tel. 0361 663890-16
annemarie.weber@internationale-ba.com
Darmstadt
Anne Gramann
Tel. 06151 492488-263
anne.gramann@internationale-ba.com
Heidelberg
Sven Berger
Tel. 06221 7050-210
sven.berger@internationale-ba.com
Hamburg
Angela Clemens
Tel. 040 2364857-14
angela.clemens@internationale-ba.com
Kassel
Jan Lietzmann
Tel. 0561 80700-63
jan.lietzmann@internationale-ba.com
Köln
Viktoria Klaus
Tel. 0221 506096-22
viktoria.klaus@internationale-ba.com
Leipzig
Sara Siemund
Tel. 0341 1491909-13
sara.siemund@internationale-ba.com
München
Vera Gorgus
Tel. 089 1433225-18
vera.gorgus@internationale-ba.com
Nürnberg
Jennifer Seidler
Tel. 0911 506366-12
jennifer.seidler@internationale-ba.com